Ato solene abre a Semana da Consciência Negra em Salto

Confira a programação da semana

Por Redação (Itu - SP) 09/11/2017 - 17:02 hs
Foto: Imprensa Salto

A Semana da Consciência Negra foi oficialmente aberta nesta quarta-feira (8), em um ato solene realizado pela Prefeitura de Salto, por meio da Secretaria da Cultura, na Sala Giuseppe Verdi, no Museu da Cidade de Salto “Ettore Liberalesso”. A abertura contou com a presença do Prefeito de Salto, Geraldo Garcia, do secretário da Cultura, Sandro Bergamo, do secretário de Esportes e Lazer, Eliano Apolinário de Paula, e da secretária da Ação Social e Cidadania, Cristiane Vitório. O presidente da Câmara, Luiz Carlos Batista, e os vereadores José Benedito de Carvalho (Macaia), Álvaro Pacheco e Vinícius Saudino, também participaram do ato solene.

As secretarias da Cultura e da Ação Social e Cidadania, através do Conselho Municipal da Promoção da Igualdade Racial, entregaram o Troféu Zumbi dos Palmares a 15 personalidades negras do município que se destacaram pela história, trabalho e dedicação à comunidade.

Foram homenageados, José Roberto Benedito, popularmente conhecido Zé Rô, Maria Silva Rodrigues, Carlos Rosário da Silva (em memória), Maria de Jesus Carvalho Felix, Claudiceia Martins dos Santos, Adriano Amaral, Rita Tancredo, Gilson José da Silva (em memória), Roque Ferraz da Silva, José Nadir de Souza, José Norberto da Silva, Rosauro Pacheco, Celestino Benedito da Silva e padre João Estevão da Silva. 

A cerimônia contou também com as apresentações culturais de maculelê com o grupo Cultuarte Capoeira, Cia Zéfiros de Teatro, Coral Vozes Afro e dança com BSTS Kids e Grand Brothers.

Na oportunidade, o Prefeito Geraldo Garcia falou sobre a união de todos para a construção de uma cidade melhor. “Esta noite está sendo marcada pelo reconhecimento de todos que contribuem para o crescimento da cidade. Por isso, o que eu tenho a dizer é: coragem! Coragem para seguir em frente para que, unidos, possamos construir uma cidade melhor”, disse o chefe do Executivo.  

Para esta quinta-feira (9), está programada a roda de conversa sobre religiões de matriz africana com a participação do babalorixá Joãozinho Galerani, presidente da Associação de Religiosos das Comunidades Tradicionais de Matriz Africana de Campinas e região (Armac), e Roberto Almeida de Oliveira – Beto, militante da União de Negros pela Igualdade (Unegro), Ogan da Comunidade Ile Ase de Yansã /Araras, diretor da Associação de Sambistas Terreiros e Comunidades do Samba de São Paulo (Astec); além da apresentação cultural da Faces Ocultas Cia. de Danças com trecho do espetáculo “Vela pra Qualquer Santo".

A Semana da Consciência Negra em Salto acontece de 8 a 20 de novembro, com diversas ações culturais em comemoração ao Dia da Consciência Negra. A programação contará com apresentações teatrais, capoeira, rodas de conversas, ato inter-religioso, missa afro, espetáculo comemorativo aos 100 anos do samba, desfile da beleza negra, além do 16º Concurso Zumbi e Dandara, além do Troféu Nação Hip Hop Interior Paulista.

A programação reunirá ainda diversos shows artísticos no Pavilhão das Artes, realizados pela Usina Eventos, com apoio da Secretaria da Cultura.


Confira a programação da Semana

Dia 10 de novembro, sexta-feira, às 19h

Apresentação do musical " Eu venci o Preconceito! E você?", Coral Afro Saltense, BSTS Unit Dance e Kids, Grand Brothers, Academia de Dança Construção 7, Balé Jovem Faces Ocultas Cia de Dança e Bateria da Escola de Samba Santa Quitéria.

Local: Praça Archimedes Lammoglia – Pavilhão das Artes


Dia 11 de novembro, sábado, às 17h

Ato Inter-religioso

O encontro é aberto ao público e contará com a presença do Padre Ivan, Pastor Horácio Luz e do Babalorixá Kafulê.

Local: Praça Zumbi dos Palmares – Rua 24 de Outubro – Centro


Dia 11 de novembro, sábado, das 19h à 00h

Shows com o Grupo Novo Samba, Samba Livre e DJ Daniel.

Local: Pavilhão das Artes


Dia 12 de novembro, domingo, das 14h às 22h

Shows com Samba de Raiz, Grupo Produto Brasileiro, Serjão + Convidados e Dj Daniel.

Local: Pavilhão das Artes


Dia 13 de novembro, segunda-feira, às 20h

Espetáculo Teatral "Chibata”

Local: Pavilhão das Artes


Dia 14 de novembro, terça-feira, às 19h

Shows com o Grupo Melhor Assim e Dj Daniel.

Local: Pavilhão das Artes

 

Dia 15 de novembro (feriado), quarta-feira, às 14h

Shows de Axé com os grupos Swingueira Negra e Axé Mania, Zumba com Dú Batista, Dj Daniel, Pagode, Mega Funk Com, Mc Pretinho da Hora, Mc Maraka e Dj Luquinha.

Local: Pavilhão das Artes


Dia 15 de novembro (feriado), quarta-feira, às 19h30

Faces Ocultas Cia. de Dança apresenta “ Quatro Paredes”

O espetáculo comemora os 100 anos do samba.

Local: Sala Giuseppe Verdi – Rua José Galvão, 104 – Centro

 

Dia 16 de novembro, quinta-feira, às 19h

Grupo Brazuka e Dj Daniel tocam o melhor da brasilidade.

Local: Pavilhão das Artes

 

Dia 17 de novembro, sexta-feira, às 19h

Missa Afro

Coordenação do Grupo Renascer e do Diácono José Carlos Pascoal

Local: Clube Renascer – Rua Floriano Peixoto, 1705


Dia 17 de novembro, sexta-feira, às 19h

Shows de pagode com Grupo Presença e Grupo Melhor Assim

Local: Pavilhão das Artes


Dia 18 de novembro, sábado, às 14h

Encontro com Cultuarte Capoeira + convidados e Jongo com Filhos da Semente. Bandas de Reggae: Dunalizer & Jah Dartanham, Natural Mystic, Roots Guettown e Nazireu Rupestre.

Local: Pavilhão das Artes


Dia 18 de novembro, sábado, às 20h

Desfile “Afro Fashion Show” e “Beleza + 50”

Desfile-show com modelos negros e Grupo de Mulheres Negras Saltense Nyota

Local: Sala Giuseppe Verdi – Rua José Galvão, 104 – Centro


Dia 19 de novembro, domingo, das 10h às 23h

Troféu Nação Hip Hop Brasil Interior Paulista

Um grande encontro com os melhores grupos de rap, batalha de break, painéis de grafite e roda de conversa.

Local: Pavilhão das Artes

 

 

Dia 19 de novembro, domingo, às 19h

Concurso de Beleza Negra Infantil

Local: Sala Giuseppe Verdi – Rua José Galvão, 104 – Centro


Dia 20 de novembro (feriado), segunda-feira, das 14h às 23h

Shows com o Grupo de Pagode Samprazer, Zero 19 e Walisson

Local: Pavilhão das Artes


Dia 20 de novembro (feriado), segunda-feira, às 19h

16º Concurso de Beleza Negra Zumbi e Dandara

Realização: Faces Ocultas Cia de Dança

Local: Sala Palma de Ouro (CEC) – Rua Prudente de Moraes, 580 – Centro